«Искусство возрождать искусство»

Собрание Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника насчитывает более 114 тысяч предметов. Важная роль в сохранении уникальных коллекций принадлежит научной реставрации. В здании депозитария Великоустюгского музея-заповедника открылась выставка «Искусство возрождать искусство», которая посвящена профессии реставраторов, их работе по возрождению музейных фондов.

Выставка "Искусство возрождать искусство"Представленные произведения иконописи, графики, деревянной скульптуры, лицевого и орнаментального шитья, медной пластики, изделия резчиков по кости, мебель XVII – начала XX века отреставрированы за последние 20 лет.

Некоторые произведения экспонируются впервые. Посетители смогут увидеть икону-трискенораму «Троица Новозаветная» конца XIX века. Конструкция иконы предполагает визуальное восприятие с трех точек обзора:Выставка "Искусство возрождать искусство" фронтально виден образ голубя – Святого Духа, написанный на щите, под углом 45 градусов открывается изображение Саваофа, выполненное на рейках, под углом 135 градусов – изображение Христа.

Более 100 экспонатов возрождены реставраторами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра  имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) и Вологодского филиала ВХНРЦ, Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) и Великоустюгского музея-заповедника, студентами и преподавателями Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха и Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года.

С выставкой можно было познакомиться до 1 февраля 2015 года.

Пуговица. XVIII в.

В этом месяце: 2133