Экспозиция музея знакомит с историей рождественских и новогодних игрушек в России и представляет почти 3000 ёлочных украшений с начала XX века до сегодняшнего дня.

На ёлочках, которые кружатся в витринах, дореволюционные персонажи, советские полярники и космонавты, циркачи и спортсмены, дирижабли и станции метро, китайские фонарики и дворцовые люстры, герои народных сказок и литературных произведений и многое, многое другое, напоминающее о самых ярких событиях из истории СССР.

В отдельном зале музея представлены комплексы, рассказывающие о праздновании Нового года и Рождества не только в России, но и в странах, оказавших влияние на формирование традиций в нашей стране: Японии и Китае, США, Финляндии и Германии.

В зале сувениров демонстрируются творения мастеров из разных российских городов. Умелыми руками созданы настоящие чудеса из бересты, дерева, керамики, стекла, ткани… И в каждом творении частичка души, каждое из них уникально.

Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы