С 31 августа (сб) Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря закрыт для индивидуального посещения.

Открыта продажа билетов в сборные группы в Музей новогодней и рождественской игрушки на НОЯБРЬ. Раздел "Купить билет"

На персональной юбилейной выставке «Ветер странствий. Путешествие по миру и жизни» представлена масштабная ретроспектива творчества заслуженного художника России В. Н. Латынцева с 1980 года до настоящего времени.

В центре внимания произведения, написанные во время многочисленных поездок по стране и миру. Часть работ демонстрируется впервые.

Широка натура художника: он любит север и юг, землю и воду. На его полотнах суровые скалы мурманского побережья, штормовое море у берегов Аляски, поморский карбас в Карском море, трудовые будни Заполярья. Но дышат теплом и умиротворением, привлекают многоцветьем полотна, написанные на побережье черногорской Адриатики, в кисловодской усадьбе Николая Ярошенко, в залитом солнцем крымском Бахчисарае. Маршрутами Владимира Латынцева можно следовать, переходя от картины к картине, наблюдая, как переданы красками впечатления от увиденного и пережитого. Зарубежье художника – это Сербия и Черногория, Венгрия и Словакия, Кипр, Германия, США и Сирия. На картине «Легендарная Пальмира» (2008) В. Латынцев успел запечатлеть главный символ этого древнего города – варварски разрушенную в 2015 году Триумфальную арку.

Обращение к исторической теме неизменно для художника. Масштабное полотно «Встречь солнцу» (2014), представленное в экспозиции, – дань уважения отважным устюжанам-первопроходцам и мореходам, прошедшим в далёких XVII–XVIII веках бесконечными сухопутьями Сибири до края земли, ледяными и штормовыми морями до берегов Русской Америки.

Работы мастера хранятся в государственных и частных музеях, художественных галереях России и за рубежом. Владимир Латынцев – один из наиболее известных и авторитетных деятелей изобразительного искусства Вологодской области.

Выставка «Печи обрасцовые на красках»
22 октября 2024 г. – 22 октября 2024 г.
Выставка «Печи обрасцовые на красках»
Выставка «По канонам красоты»
22 октября 2024 г. – 22 октября 2024 г.
Выставка «По канонам красоты»
Выставка «Симфония цвета»
Выставка «Симфония цвета»