Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00), обед с 12.00 до 12.30. Выходные: понедельник, вторник. Оплата входного билета и аудиогида за наличные.

Колокольня Успенского собора открыта с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30), без обеда. Выходные: понедельник, вторник. Оплата за наличные

На выставке представлены серебряные и золотые изделия XVII–XXI вв. из драгоценного фонда Великоустюгского музея-заповедника.

Экспозиция объединяет около 250 высокохудожественных произведений светского назначения, созданных московской, костромской, устюжской ювелирными школами, а также английскими и швейцарскими серебряниками XVIII – начала XX в. Вниманию посетителей представлены самые ранние в собрании музея украшения, датируемые XVII–XVIII вв. Это серьги-голубцы, напоминающие по силуэту одну или двух птиц-голубков, образ которых на Руси символизировал семейное счастье, благополучие, имел обережное значение.

Значимое место на выставке отведено уникальным изделиям великоустюгского черневого серебра – знаменитой северной черни. Здесь авторские работы, образцы серийной продукции, современные изделия, среди которых стильные аксессуары, разнообразные ювелирные украшения, столовое серебро, наградные изделия, сувениры. Среди наиболее значимых экспонатов книга «В память о погибших устюжанах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (1975), которая декорирована серебряной накладкой с черневыми изображениями монументов советским войнам.

Вызовет интерес у посетителей возможность увидеть в одной экспозиции, помимо великоустюгского северной черни, изделие, выполненное в лучших традициях черневой гравюры кубачинских оружейников-ювелиров. Это кинжал в серебряных ножнах начала XX в. Его ножны декорированы чеканкой, чернью и изящной многослойной растительной вязью. Кинжал принадлежал Ивану Михайловичу Шумилову – устюжанину, председателю Северо-Двинского губисполкома в 1918–1921 гг.

Представленные в экспозиции драгоценные памятники свидетельствуют о высочайшем уровне мастерства художников-ювелиров, многовековой преемственности.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, взрослым и детям, ценителям и профессионалам ювелирного дела, искусствоведам.