Великоустюгский музей-заповедник – победитель III конкурса «Музеи Русского Севера»

В Москве в Центре современного искусства состоялась церемония награждения победителей III грантового конкурса «Музеи Русского Севера», который проходил в рамках одноименной программы компании «Северсталь». Программа «Музеи Русского Севера» проводится с 2007 года для поддержки идей и проектов музеев 12 регионов России.

muzei-russkogo-severaНа торжественной церемонии награждения были отмечены пять музеев-финалистов. Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник стал победителем в номинации «Информационные технологии в музее». Музей-заповедник Великого Устюга побеждает в этом конкурсе уже  второй раз: в 2007 году проект устюжан «Создание Музея древнерусского искусства» был признан победителем  Первого грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Новый проект устюжан «Русский Север. Времена года» направлен на создание экспозиции Музея природы. Это будет интерактивная экспозиция с современными информационными технологиями – системой управляемого света и звука. Свет поможет увидеть мир во всём его многоцветьи, а звуки природы – соловьиные трели и токование глухарей, журчание ручья и завывание вьюги создадут эффект присутствия посетителя в каждом из времён года. Реализация проекта предусматривает соединение естественно-научной и художественной коллекции музея.

dukelskijНовая экспозиция должна помочь посетителям разных целевых групп и разного уровня подготовки осознать феномен Русского Севера. Как справедливо заметил ведущий эксперт в области музейного проектирования Владимир Дукельский, «Русский Север – понятие, не сводимое ни к географии, ни к этнографии, ни даже к историко-культурному своеобразию региона. Это особый феномен не только российского, но и общеевропейского масштаба. Русский Север во многом определяет лицо русской национальной культуры и с то же время является достоянием мировой цивилизации».

В рамках конкурса была проведена образовательная программа, разработанная Высшей школой художественных практик и музейных технологий Российского государственного гуманитарного университета совместно с Фондом развития медиапроектов и социальных программ Gladway. Программа состояла из цикла лекций по фандрайзингу, управлению проектами, социальному проектированию, маркетингу и использованию интернет-инструментов в продвижении музеев. Учебный курс был организован с привлечением ведущих специалистов в области музейного проектирования и социального предпринимательства.

Игрушка ёлочная «Два яблока на ветке с листочком». СССР, 1940-е г...

В этом месяце: 1962