Великоустюгский государственный музей-заповедник

С 6 мая (ср) колокольня Успенского собора открывается для посетителей с 11:30 до 18:00 (касса до 17.30), без перерыва на обед. Выходные дни: понедельник, вторник.

6 и 7 мая Музей этнографии не работает.

С 7 мая Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт для посещения с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), без перерыва на обед. Выходной день: понедельник.

Мастер-класс проводится в церкви Вознесения – одном из самых красивых памятников Русского Севера, уникальном творении русских зодчих. В храме сохранились шесть неповторимых иконостасов XVII-XVIII вв. Сегодня здесь Музей древнерусского искусства.


В импровизированной мастерской вы познакомитесь с особенностями иконописного языка на примере подлинных устюжских икон, узнаете, как древние мастера готовили доску под будущий образ и наносили на неё контуры, какие природные краски и инструменты использовали в работе.


Каждому участнику представится уникальная возможность собственноручно растереть сухой красочный пигмент — так же, как это делали иконописцы в старину. А затем полученной краской можно будет раскрасить традиционные иконописные «горки» и создать свой маленький шедевр.


Мастер-класс рекомендован для посещения с 6 лет.


Стоимость с 1 апреля 2026 года по 31 октября 2026 года

Группа от 5 человек 400 руб./чел.
Группа до 5 человек 2 000 руб./группа
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы