Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Обзорная экскурсия по Музею этнографии включает краткий обзор интерьера двухэтажного Никольского храма – постройки конца XVII – начала XVIII века, ранее совмещавшего в себе зимнюю и летнюю церковь.

Знакомство с экспозицией шести тематических залов первого этажа музея позволяет окунуться в мир яркого и самобытного народного искусства. Экскурсовод представит вашему вниманию подлинные предметы, изготовленные северными мастерами и рукодельницами в конце XIX – начале XX столетия.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с поверьями, традициями и обрядами, связанными с подготовкой к замужеству и свадьбе. Насладитесь красотой праздничных костюмов, узнаете, какие «письмена» зашифрованы в тканых орнаментах, научитесь по головному убору отличать девушку от замужней женщины.

В одном из залов воссоздан интерьер русской избы. Вы узнаете, где в доме мужское, а где женское место, кто такая «большуха», а кто главный хранитель жилища и хозяйского добра.

В следующих залах представят изделия гончаров и кузнецов, резчиков по дереву и ткачих. Это не просто предметы быта, но и подлинные образцы народного искусства.

Поднявшись по «тайному ходу» на второй этаж музея, вы увидите иконы местного и праздничного ряда из церкви Димитрия Солунского и услышите драматичную историю их утраты и удивительного возвращения.

Экскурсия рекомендована для посещения с 12 лет.

Группа от 6 человек 300 руб./чел.
Группа до 6 человек 1 800 руб./группа
Экскурсии и программы