Великоустюгский государственный музей-заповедник

Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00), обед с 12.00 до 12.30. Выходные: понедельник, вторник. Оплата входного билета и аудиогида за наличные.

Колокольня Успенского собора открыта с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30), без обеда. Выходные: понедельник, вторник. Оплата за наличные

Молодожёны становятся участниками зрелищного игрового действия традиционной русской свадьбы «Жениться – второй раз родиться». В залах с уникальными экспонатами всё готовится к встрече: экспозиция деревенской избы с её свадебным убранством, задорная и мудрая сваха как персонаж свадебного обряда (она же ведущая праздника), красивейшие русские костюмы, яркое художественное оформление и музыкальное сопровождение. Всё это составляющие свадьбы как целого драматического действа, с основными частями свадебной «игры», с распределением ролей участников.

Сюжет северной традиционной свадьбы увлекает новобрачных и их гостей прямо с порога. Один за другим сменяют друг друга свадебные обряды: разбивание на счастье посуды, породнение двух семей, преподношение свадебных даров, "отдача дивьей красоты" и др. В этот праздник всё обращено к народной мудрости и к русским традициям. Даже различные испытания для молодоженов устраиваются, чтобы проверить их умения и готовность вести хозяйство. Молодые не уходят без подарков.

По желанию, путешествие свадебного поезда может продолжиться в Музее новогодней и рождественской игрушки, где круглый год живёт зимняя сказка.

Группа от 10 человек 3 000 руб.
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы