Великоустюгский государственный музей-заповедник

Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00), обед с 12.00 до 12.30. Выходные: понедельник, вторник. Оплата входного билета и аудиогида за наличные.

Колокольня Успенского собора открыта с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30), без обеда. Выходные: понедельник, вторник. Оплата за наличные

Экскурсовод расскажет о традициях встречи Нового года и Рождества в разных странах мира и поможет разобраться, какие из них оказали влияние на формирование праздничных обычаев нашей страны.

Когда появились и как выглядели первые рождественские ёлочки в России, о каких подарках мечтали дети, почему ёлку стали украшать к Новому году, зачем на новогодней ели каждый год должна появляться хотя бы одна новая игрушка – об этом и многом другом можно узнать во время экскурсии. Экскурсовод раскроет особенности ёлочных украшений разных десятилетий XX века и поможет понять, как по ёлочным игрушкам можно изучать историю страны.

Посетители узнают, из каких материалов к зимним праздникам создают сувениры местные мастера, и составят представление о некоторых знаменитых промыслах Великого Устюга.

Экскурсия проводится в классической форме, рекомендована для посещения с 6 лет, но больший интерес представляет для взрослых. В зимний турсезон рекомендуем заказывать для детской аудитории программу "Пусть не гаснет ёлка" в Детском музейном центре, которая  знакомит с историей Рождества, Нового года, ёлочной игрушки в доступной интерактивной форме.

Группа от 6 человек 300 руб./чел.
Группа до 6 человек 1 800 руб./группа
Аудиогид с экскурсией входная плата +200 рублей/чел.
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы