Юбилейная выставка Надежды Гороховской

14 октября в Выставочном зале музея-заповедника открылась юбилейная выставка Надежды Фёдоровны Гороховской, устюжанки, преподавателя Великоустюгского педагогического колледжа.

Надежда Фёдоровна Гороховская на открытиии выставкиНадежда Федоровна родилась 28 сентября 1956 года в Великом Устюге. Училась в средней школе № 10 и одновременно посещала занятия в детской художественной школе. В. А. Тельтевская, А. Н. Заглубоцкий и Н. И. Облупин были ее первыми учителями.

В 1975 году поступила в Кировское художественное училище. После его окончания всю свою жизнь посвятила обучению детей изобразительному искусству.

Преподавала в детской художественной школе, профессиональном техническом училище № 3. Более 15 лет Надежда Фёдоровна раскрывает секреты изобразительного искусства студентам Великоустюгского пед. колледжа. Педагогический стаж художницы составляет 37 лет.

Н. Ф. Гороховская постоянно участвует в областных, районных и городских выставках декоративно-прикладного искусства. В 1994 году состоялась персональная художественная выставка в Великом Устюге.

Надежда Фёдоровна работает в разных жанрах искусства – пейзаж, натюрморт, портрет; в разных техниках – акварель, гуашь, масляная живопись. Особый интерес для художницы представляют нетрадиционные методы рисования. Большое место в творчестве Надежды Фёдоровны отводится декоративно-прикладному искусству.

Н.Ф. Гороховская. Маки. Холст, масло. На юбилейной выставке в музее-заповеднике экспонировалось более 40 работ, в которых Надежда Фёдоровна выражает свое видение мира, любовь к родному городу, свое восхищение северной природой. Камерные городские и деревенские пейзажи, натюрморты с цветами пронизаны лёгкостью, воспоминаниями из детства, домашним уютом. Увлечения Надежды Федоровны разнообразны. Она занимается лоскутным шитьем, создает интересные работы в технике коллажа, изготовляет куклу.

Коротко в датах:

1970 – 1977 – учёба в Детской художественной школе г. Великий Устюг.

1977 – 1975 – работала учителем изобразительного искусства и воспитателем интерната в восьмилетней палемской школе.

1975 – 1979 – училась в Кировском художественном училище.

1979 – 1986 – преподаватель в ДХШ г. Великий Устюг.

1980 – 1996 – преподаватель изобразительного искусства в ПУ-3.

С 1996 – преподаватель в Великоустюгском педагогическом колледже.

Юбилейная выставка Надежды Фёдоровны Гороховской работала с 14 октября по 6 ноября.

Шкатулка. Начало ХХ в.

В этом месяце: 1962