«Времён связующая нить»

В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника прошла выставка «Времён связующая нить» – очередной совместный проект благотворительного фонда MISSIA (г. Москва) и Великоустюгского музея-заповедника. Многим запомнилась выставка этого фонда «Матрёшка-образ», представленная в нашем музее два года назад, в феврале 2012 года.

Экспонаты выставки «Времён связующая нить»Фонд выступает организатором международного фестиваля «Рождественская мечта», который ежегодно проходит в Великом Устюге и объединяет воспитанников более 50 детских домов России, Украины, Белоруссии, Армении и Литвы. Цель фестиваля – приобщение детей, живущих в детских домах, к традиционной культуре своей страны, вековому опыту народа. Каждому фестивалю предшествует творческий конкурс. Выставка, проходящая в музее Великого Устюга, подводит итоги проекта «Рушники и обрядовые полотенца». Все рушники и полотенца, представленные на выставке, вышиты руками детей и поражают своим мастерством, своеобразием исполнения. Среди участников и наши земляки: ребята из социального приюта для детей «Гармония» г. Красавино и Великоустюгского детского дома № 3.

Была проведена серьёзная исследовательская работа. Юные мастера со своими руководителями учились понимать и читать узорные композиции рушников, значение символов, которые сохранило для нас время. В каждую работу дети вложили частику своей души.

Посетители выставки также смогли увидеть яркие праздничные старинные народные костюмы Рязанской, Калужской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской областей, отдельные предметы костюма: платки, шали, пояса, головные уборы, нагрудные украшения – из коллекции фонда MISSIA.

Выставка «Времён связующая нить» была интересна и детям, и взрослым, она открыла для вас новые страницы мира народного искусства.

Познакомиться с выставкой можно было в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (ул. Набережная, 55). Она работала до 10 марта.

Игрушка ёлочная «Летящий лебедь». СССР, 1940-е гг.

В этом месяце: 2088