Выставка вологодского кружева из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника. PDF Печать E-mail

4 декабря 2009 года в Великоустюгском музее открылась выставка вологодского кружева. Коллекция представлена Кирилло-Белозерским музеем-заповедником. Завораживающие вещи, выполненные руками искусных мастериц, не оставят равнодушной ни одну женщину! Авторские предметы – кружевные накидки, пелерины, жакеты, панно, скатерти и салфетки – представляют современный этап развития старинного промысла.

Предметы приобретались у самих авторов, часть изготавливалась на заказ специально для музея. Коллекция формировалась в течение нескольких лет и на сегодня является одной из наиболее интересных на Вологодчине. На её базе в Великоустюгском музее-заповеднике в зимний туристический сезон 2009-2010 гг. прошли ставшие традиционными мастер-классы по кружевоплетению «Кружевная сказка»

Сундук. Нач. XX в.

В этом месяце: 2195