Великоустюгский музей в Вене.

Ежегодно в столице Австрии - Вене проходит Рождественский вернисаж (в прошлом году его посетили более 90 тысяч человек). Самые разные страны представляют на вернисаже традиции празднования Рождества. В ноябре 2008 г. уголок России развернул в Вене музей-заповедник из старинного русского северного города Великий Устюг. Выбор не был случайным, ведь именно в Великом Устюге родился и живёт Дед Мороз.

Посетив российскую часть экспозиции Рождественского вернисажа, можно «познакомиться» с группой колядующих крестьянских детишек начала XX века и народными представлениями о празднике Рождества, полюбоваться на ёлку с современными игрушками из России и, конечно же, встретить Деда Мороза. Экспозиция работала до католического Рождества.

Пуговица. XIX в.

музей в госкаталоге