Музей - победитель VII конкурса «Научный музей в ХХI веке»
logo_dinastiya

Проект Великоустюгского музея-заповедника «Участие в недельной стажировке «Научно-популярные музейные программы для школьников» в Варшавском Центре науки «Коперник» – победитель конкурса «Научный музей в ХХI веке» фонда Дмитрия Зимина «Династия».

В номинации могли принять участие директора и заместители директоров музеев техники, естественнонаучных и краеведческих музеев из городов и поселков городского типа с населением не менее 10 тыс. и не более 300 тыс. человек.

Стажировку организует фонд «Династия» совместно с Варшавским Центром науки «Коперник». Она будет проходить в Центре науки в июне 2013 года. В ней примет участие и заведующий отделом природы Надежда Ивачева. Все расходы фонд берёт на себя.

Здание Центра науки «Коперник» Центр науки «Коперник» открылся в ноябре 2010 года в Варшаве и является крупнейшим центром такого рода в Восточной Европе. Центр занимает площадь 20 000 квадратных метров, на которой разместились основная образовательная экспозиция, демонстрирующая на разнообразных интерактивных экспонатах законы физики, химии, биологии, несколько галерей со специальными научно-популярными проектами, планетарий, учебные лаборатории, конференц-залы и многое другое. Центр замечателен тем, что его авторы внимательно изучили международный опыт создания центров науки, усовершенствовали его и реализовали один из лучших на сегодняшний день проектов в этой области.

Стажировка включает в себя следующие тематические блоки:
- образовательные программы для школьников в современном музее;
- построение научно-популярных экспозиций с использованием новых музейных технологий;
- проведение фестивалей науки для школьников и их родителей на базе музея.

Участники стажировки смогут внимательно изучить экспозицию Центра, посетить его мастерские, где изготавливают интерактивные экспонаты, встретиться с дизайнерами, научными сотрудниками, менеджерами, посетить один из крупнейших фестивалей науки, который проходит на улицах Варшавы, посетить мастер-классы по физике, биологии, химии и другим дисциплинам, которые проводят в экспозиции и лабораториях сотрудники Центра «Коперник».

Подробнее: http://www.dynastyfdn.com/news/962

Игрушка ёлочная «Огурчик с листочком». СССР, 1950-е гг.

В этом месяце: 2195