«Великоустюжская роспись. Традиции и современность». Выставка, посвящённая 30–летию возрождённого промысла росписи по бересте и дереву.

10 марта 2009 года в Малом выставочном зале Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ц. Богоявления) торжественно открылась выставка «Великоустюжская роспись. Традиции и современность», посвящённая 30–летию возрождённого промысла росписи по бересте и дереву.

Великоустюжская роспись наряду с северной чернью и резьбой по бересте давно стала визитной карточкой Великого Устюга. Работы мастеров этого промысла неоднократно экспонировались на областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках, занимают достойное место в коллекциях музеев

Состоявшаяся выставка – большое событие в жизни Великого Устюга, призванное привлечь внимание к проблемам промысла великоустюжской росписи.

На выставке было представлено более 80 произведений известных мастеров промысла и молодых, начинающих авторов. Среди экспонатов разнообразные туеса, короба, нарядные шкатулки, хлебницы, разделочные доски, тарелки.

Художники, используя достижения лучших мастеров прошлого, творчески переосмысливая и внося новое содержание, создают уникальные художественные изделия. У истоков возрождённого промысла стояли опытные художники Татьяна Беляева и Людмила Корепина. Их авторские работы являются украшением экспозиции. На выставке представлено творчество художников И. Прудниковой, Е. Копыловой, Ю. Добрынинской, Г. Карандашевой и других.

Вызывает восхищение большой талант и высокое мастерство рисовальщиков, их умение сделать предметы празднично–нарядными, сочетать украшения с формой и назначением предметов. Интересны произведения с изображением мифических персонажей-символов Птицы Сирина, Льва, Грифона, Единорога, различными жанровыми сценками: чаепития, праздничных катаний в возке.

Выставка работала в течение месяца.

Корецкий В.Б. "Не унесут фашистов ноги – добью врага в его берлог...

В этом месяце: 2120