Презентация итогов проекта «Создание музея древнерусского искусства»

24 апреля 2009 года в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась презентация итогов проекта «Создание музея древнерусского искусства», реализованного в рамках благотворительной программы ОАО «Северсталь» по поддержке деятельности региональных музеев изобразительного искусства «Музеи Русского Севера».

Значимость проекта обусловлена особой ценностью устюжского культурного наследия XIII–XVII вв. Устюжская культура – явление многогранное. Это летописание, иконописание, художественные ремёсла (чернение по серебру, финифть, ковка и просечка по металлу, резьба по дереву). В каждом виде устюжское искусство достигло очень высокого уровня. Были созданы местные стилевые традиции, выделяющие Устюг из других ведущих художественных центров.

Цель проекта – открыть значение Великого Устюга как одного из ведущих центров древнерусского искусства на Русском Севере, показать его особый вклад в развитие русской культуры.

>В рамках проекта «Создание музея древнерусского искусства» разработана научная документация, подготовлены материалы по научно-просветительской работе, изготовлено современное музейное оборудование. Одно из важных направлений деятельности – реставрация экспонатов. Большой объем ремонтно-реставрационных работ был выполнен в интерьере церкви Вознесения, установлены системы пожаро-охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Музей древнерусского искусства создан в памятнике архитектуры ХVII в. – церкви Вознесения. Сегодня храм представляет редкий памятник, отличающийся целостностью своего интерьера. Открытие Музея древнерусского искусства стало логическим завершением музеефикации архитектурного памятника ХVII в.

В Музее древнерусского искусства особенно ярко представлено устюжское иконописание. Экспонируется около 70 памятников иконописного искусства ХV–ХVII вв., 33 из них показаны впервые. Представлены знаменитые «устюжские письма», с их изяществом рисунка и каллиграфической чистотой линий, тщательной прорисовкой деталей и изысканным колоритом. Среди них выдающиеся произведения устюжского иконописания – икона «Успение Богоматери» (1496), вклад князя Семёна Борисовича Суздальского в главный храм Великого Устюга – Успенский собор, образ Спаса Нерукотворного (ХVI в.), чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» (около 1558), перед которой в 1693 году молился Пётр Первый.

В комплекс лицевого шитья вошли памятник ХV в. плащаница «Положение во гроб» и произведения Строгановских мастерских ХVII в.

В Музее экспонируются редкие рукописные и старопечатные книги ХVII в. из библиотек устюжских монастырей и церквей, деревянная резьба и скульптура ХVI–ХVII вв., а также отдельные предметы церковной утвари ХVII в.

В экспозиции планируется проведение лекториев по истории устюжского иконописания, интерактивных занятий «Мир человека Древней Руси», мастер-классов «В иконописной мастерской», в программу которых входит знакомство с художественным миром древнерусской иконы на примере лучших произведений устюжских иконописцев и практическое занятие по изучению техники и этапов написания древнерусской иконы.

Создание Музея древнерусского искусства даст возможность устюжанам и гостям города открыть значение Великого Устюга как крупного культурного центра Русского Севера, прикоснуться к духовно-нравственным истокам русской культуры.

Прялка–копыл. Нач. XX в.

В этом месяце: 2088