Пикассо и Рембрандт в Великом Устюге

ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ И.Т. БОГДЕСКО В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ

12 марта 2013 года в малом выставочном зале музея-заповедника (Набережная, 55) открылась юбилейная выставка коллекции графики, живописи и декоративно-прикладного искусства народного художника СССР Ильи Богдеско.

В 2008 году академик, член президиума Академии художеств России Илья Трофимович Богдеско передал Великоустюгскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику ценнейшую коллекцию, насчитывающую около 200 работ.

На выставкеВ экспозиции, приуроченной к 90-летию со дня рождения художника, достойное место занимают произведения самого автора – гравюры – иллюстрации к «Дон Кихоту» Сервантеса, «Путешествию Гулливера» Дж. Свифта, «Преступлению и наказанию» Ф.М. Достоевского.

Искусству каллиграфии посвящены рукописные книги И.Т. Богдеско: «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, «Дон Кихот» Сервантеса, искусству книжной миниатюры – баллада «Мастер Маноле», сказка «Кошелёк с двумя денежками» И. Крянга.

Устюжане смогут увидеть работы всемирно известных художников: Пабло Пикассо, Альбрехта Дюрера, Рембрандта ван Рейна, Уильяма Хогарта, Поля Гаварни, известных отечественных графиков – народного художника СССР В.И. Иванова, К.И.Рудакова, Г.Г. Поплавского. Работы выполнены в различных техниках: лубка, гравюры, линогравюры, офорта, литографии, карандашом, тушью, маслом.

Отдельным комплексом в экспозиции оформлен раздел декоративно-прикладного искусства, демонстрирующий изразцы и керамику.

Выставка продолжит работу до середины апреля.
Время работы выставки: с 10.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Выходные – воскресенье, понедельник.

Ваза для цветов. Середина ХХ века.

В этом месяце: 2088