Выставка «Матрёшка-образ»

З января 2012 года на Вотчине Деда Мороза начал свою работу VII международный фестиваль детского творчества «Рождественская мечта», организованный благотворительным фондом «Миссия без границ» (г. Москва). В рамках фестиваля в выставочном зале Выставка «Матрёшка-образ»Великоустюгского музея-заповедника оформлена выставка «Матрёшка-образ». Она является итогом проекта «Миссия матрёшки» – I этапа фестиваля.

В проекте приняли участие детские учреждения (всего 55 детских домов) разных государств и республик: Украины, Литвы, Армении, Хакасии, Удмуртии, Башкирии, Карелии, Осетии, а также Центральной России, Дальнего Востока, Сибири. Участники проекта – дети, попавшие в трудные жизненные ситуации – воспитанники детских домов, школ-интернатов, семейных детских домов, детских домов санаторного типа, православных детских домов, детских дома для детей с ограниченными возможностями. Детский дом № 3 Великого Устюга и подростки приюта города Красавино также приняли участие в конкурсе. Первыми помощниками детей в этом непростом деле были, конечно же, их наставники, с которыми ребята изучали промысел росписи по дереву и народный костюм. Особое внимание уделялось художественному орнаменту, его композиционным элементам и смыслу, заключённому в них.

В экспозиции показано 56 матрёшек – не просто игрушек, а веселых, ярких кукол в национальных одеждах. Каждый детский дом «нарядил» матрёшку в костюм своего региона. Созданные руками детей красавицы несут в себе заряд огромной положительной энергии, добра, душевной теплоты, искренности и любви, любви к своему народу, к его культуре.

Каждый участник «нарядил» матрёшку в костюм своего региона.У каждой матрёшки, показанной на выставке, особая миссия – нести добро и свет людям, живущим на Земле. Матрёшки, взяв послание от фонда «МISSIА», от ребят детского дома и от самого доброго волшебника Дедушки Мороза, отправятся из Великого Устюга в разные страны к людям, которые умеют сострадать, откликаться на боль и проблемы другого, умеют бескорыстно помогать. Российский Дед Мороз и юные устюжане проводят матрёшек в этот путь по планете. Начало старта состоится в феврале 2012 года, что ознаменуется открытием II этапа фестиваля – проекта «Путь матрёшки».

Выставка «Матрёшка-образ» приглашает всех устюжан маленьких и больших порадоваться за юных художников, поблагодарить их за работу, за ту радость общения с прекрасным, которую они нам доставили, и пожелать матрёшке доброго пути.

Выставка работает с 3 по 29 февраля
по адресу: ул. Набережная, д. 55 (Выставочный зал музея-заповедника)
Выходной – воскресенье, понедельник
Часы работы: с 10.00 до 17.30, обед с 12.00 до 13.00