Искусство Сахалина

Летом 2013 года у жителей и гостей Великого Устюга появилась прекрасная возможность познакомиться с искусством острова Сахалин. Передвижная выставка «Остров рыбы в дальнем море», организованная Сахалинским областным художественным музеем при поддержке Министерства культуры Сахалинской области, открылась 3 июля 2013 г. в  выставочном зале Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ул. Набережная, 55).

Выставка «Остров рыбы в дальнем море»На выставке было представлено более 100 экспонатов. Это произведения  декоративно-прикладного искусства коренных народов Сахалина: нивхов, ульта, эвенков и нанайцев, а также около 40 графических работ сахалинских художников.

Праздничные халаты, детские национальные костюмы,  головные уборы и различные дополнения к одежде – наушники, нарукавники, рукавицы, перчатки, сумочки, кисеты, украшенные орнаментальной вышивкой, свидетельствуют  о многовековых традициях, сохранённых на Сахалине до настоящего времени.

Предметы быта, посуда, ритуальная пластика из дерева, а также куклы, панно, ковры демонстрируют духовное наследие народов, впитавших мудрость и опыт многих поколений.

Графика сахалинских художников была представлена работами Т.И. Антошкиной, Дю Мен Су, Л.Д. Кимовой, Н.С. Кирюхиной, Г.М. Манткава, Н.Н. Наумовой, С.С. Поликарпова, В.А. Риделя, В.В. Тихомирова.

Произведения мастеров декоративно-прикладного искусства и графические работы сахалинских художников отражают традиции, историю и культуру островного края.

Выставка работала до 30 сентября 2013 года.

Корецкий В.Б. "Не унесут фашистов ноги – добью врага в его берлог...

В этом месяце: 2088