Игрушки моего детства

В Международный день музеев 18 мая 2013 г. в Великоустюгском государственном музее-заповеднике стартовала акция по сбору игрушек советского периода «Игрушки моего детства».

Акция по сбору игрушек советского периода «Игрушки моего детства»Все мы родом из детства. В детстве мы живём ощущениями, а потом бережно храним детские воспоминания, образы, даже запахи. Символ детства – игрушки. У многих из нас бережно сохранена любимая игрушка, а у кого-то прибраны на чердаки или увезены на дачи «для внуков-правнуков» целые коробки с игрушками.

Наверняка там ждут своего часа пластмассовый заяц или кукла, резиновый мяч или набитый опилками мишка. Не выбрасывайте их, пожалуйста, они очень нужны всем нам, большим и маленьким устюжанам! И пусть у куклы потерялось платье, а медведь остался без лапы, мы готовы «вылечить» ваших игрушечных друзей, чтобы они заняли достойное место в новом Детском музее. Не стесняйтесь возраста и, быть может, не совсем презентабельного вида ваших игрушечных друзей, позвольте нам судить о ценности игрушек. Мы будем рады любой игрушке – исполнилось ли ей 15-20 или, если повезёт, 50-60 или даже больше лет! Пусть игрушка сломана, быть может, с её помощью мы сможем привести в порядок подобную ей, получив таким образом замечательный экспонат игрушечной коллекции!

Принесённые и привезённые вами игрушки мы с благодарностью примем в музее. Все переданные игрушки до 1 июня выставлялись в Музее этнографии (ул. Набережная, 66) на созданной всеми нами выставке «Игрушки моего детства». А вскоре наши любимые игрушки обретут свой новый дом в Детском музейном центре Великого Устюга, который откроется в старинном особняке Аленёвых-Чебаевских, переданном музею в 2013 году, после завершения реставрационных работ.

Графин. Перв. пол. ХХ века. СССР.

В этом месяце: 1614