Дымковская, богородская, филимоновская…

Выставка произведений из собрания Государственного музейно–выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва) прошла в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (Набережная, 55). Она была посвящена одному из древних слоёв русской художественной культуры – народной игрушке.

Дымковская игрушкаНа выставке было показано около 200 художественных произведений, созданных мастерами ХХ века по древним образцам. С игрушек начинается наша жизнь, наше вхождение в культуру. Игрушка учит всему хорошему, доброму, учит чтить благо. Её всегда стремились сделать благолепной, красивой. Ведь само слово "красота" – "лепота" по-древнерусски – происходит от слова "лепить".

Богородская игрушкаПредставлены самые разнообразные глиняные игрушки: знаменитые дымковская, каргопольская, филимоновская и менее известные – абашевская, жбанниковская. Большое внимание уделено деревянной игрушке: богородской, городецкой, федосеевской.

Народные игрушки экспонировалисьна фоне русской многоцветной набойки, вышивки, изделий из бересты.

Выставка работала в течение июня-июля 2014 года

Ладаница. XVII в.