Создание Музея древнерусского искусства в рамках программы "Музеи Русского Севера".

Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приступил к реализации проекта по созданию Музея древнерусского искусства. Этот проект стал победителем грантового конкурса, организованного по инициативе и финансировании компании «Северсталь» в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». Организационное партнёрство – CAF Россия. Общий грантовый фонд программы составил около 9 млн. рублей, которые будут распределены между шестью музеями – победителями конкурса.

19 декабря 2007 года директору Великоустюгского музея-заповедника Антонине Андреевой был вручён диплом о победе проекта «Создание Музея древнерусского искусства» в конкурсе программы «Музеи Русского Севера». Средства гранта в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей будут направлены на создание экспозиции, во всей полноте представляющей художественное наследие Великого Устюга: иконописание, летописание, художественные ремёсла. Проект включает разработку документации, реставрацию экспонатов, издание книги, внедрение новых форм работы с посетителями. Согласно условиям конкурса, он должен быть реализован до конца года.

Алякринский П.А., Васильева Г. "Любовь до гроба". 1942 г.

В этом месяце: 2195