Цветов и красок хоровод

К Международному дню музеев в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника открылась передвижная выставка федерального государственного учреждения «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (г. Москва). Выставка под названием «Цветов и красок хоровод» представляет коллекцию художественных лаков России – предметов с лаковой миниатюрой знаменитых художественных центров Федоскино, Палеха, Мстёры, Холуя, а также жостовские подносы.

Выставка «Цветов и красок хоровод»Выставка сформирована на материале собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Министерство культуры СССР, а затем России на протяжении ряда лет приобретали для музеев и своих запасников всё лучшее, что было создано мастерами народного искусства. Особо следует отметить, что в составе выставки – уникальные авторские произведения, отмеченные печатью высокого вкуса и профессионального мастерства, что принципиально отличает их от многочисленной сувенирной продукции, по которой неискушённый зритель подчас судит о народном искусстве России.

Выставка должна заинтересовать педагогов дошкольных и школьных учреждений, потому что знакомство с этими промыслами входит в образовательные программы.

Передвижная экспозиция художественных лаков России «Цветов и красок хоровод» работала в выставочном зале музея-заповедника (ул. Набережная, 55) с 16 мая по 27 июня 2013 года.

Пуговица. XIX в.

В этом месяце: 2134