Конференция «История и культура Великого Устюга»

27–28 июня 2012 г. в Великом Устюге прошла научная конференция «История и культура Великого Устюга», посвящённая 865-летнему юбилею города. Её организаторами выступили:

• Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Вологодской области,
  • администрация Великоустюгского муниципального района,
  • БУК ВО «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Работа конференции была организована по трём секциям:

• «Православие и культура устюжской земли»,
  • «История устюжской земли»,
  • «Природа устюжского края».

Участники конференцииУчастие в  форуме приняли учёные, представители музейного сообщества, работники культуры и образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Республики Саха (Якутия), Вологды, Череповца и Великого Устюга.

На конференции прозвучало 34 доклада. Тематика была очень разнообразна: «Роль Великого Устюга в христианизации Пермского края», «Иконы праздничного ряда иконостаса церкви Димитрия Солунского Дымковской слободы», «Участие устюжан в Отечественной войне 1812 года», «В. П. и А. П. Амалицкие у истоков палеонтологии в России», «История научных и краеведческих ботанических исследований Великоустюгского района (современное состояние, проблемы, перспективы)».

Кольцо дверное. XIX в.

В этом месяце: 1962