Выставка графики и декоративно-прикладного искусства из коллекции Ильи Трофимовича Богдеско

21 ноября в залах Музея истории Великого Устюга (Набережная, 64) торжественно открылась выставка коллекции графики и декоративно - прикладного искусства, приуроченная к 90-летию создания Музея северодвинской культуры.

Коллекция, насчитывающая более 150 работ, – дар Великоустюгскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику народного художника СССР, академика, члена президиума Академии художеств России, Ильи Трофимовича Богдеско.

На выставке представлена графика известных зарубежных и отечественных художников. Впервые устюжане имеют возможность познакомиться с работами всемирно знаменитых мастеров Пабло Пикассо, Альбрехта Дюрера, Уильяма Хогарта, Николаса Берхема, Альбрехта Альтдорфера, Китагава Утамаро.

Ярко продемонстрировано творчество отечественных графиков – заслуженного деятеля искусств РСФСР Г.Д. Епифанова, народного художника СССР В.И. Иванова, Г.С. Верейского, Д.И. Митрохина, К.И. Рудакова, Г.Г. Поплавского, Л. Хижинского, С. Семёнова и других

Работы выполнены в различной технике: гравюры, линогравюры, офорта, литографии, карандашом, тушью, акварелью. Привлечёт внимание зрителей раздел декоративно-прикладного искусства, демонстрирующий изразцы, керамику, резьбу по дереву.

Большую ценность представляют работы самого И.Т. Богдеско. Среди них гравюры-иллюстрации к «Дон Кихоту» Сервантеса, «Путешествию Гулливера» Дж. Свифта, «Преступлению и наказанию» Ф.М. Достоевского и другие произведения художника.

Гребень. XVIII в.

В этом месяце: 2133