Музей в 3-й раз стал победителем конкурса «Музеи Русского Севера»

Проект Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Детская художественная галерея» стал победителем IV грантового конкурса «Музеи Русского Севера», проводимого в рамках благотворительной программы ОАО «Северсталь».

Церемония награждения в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.<br /> <p class="text">Слева направо: Наталья Поппель, начальник управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь», Людмила Конасова, зам. директора по научной работе Великоустюгского музея-заповедника, Егор Ларичев, искусствовед, зам. декана по научной работе факультета НиУ ВШЭ, Всеволод Чубенко, начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.</p>Это уже третья победа устюжан в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера». Великоустюгский музей-заповедник стал победителем первого конкурса, создав на полученный грант замечательный Музей древнерусского искусства. В 2012 году проект нашего музея «Русский Север. Времена года» стал победителем в номинации «Информационные технологии в музее».

В 2013 году на конкурс поступило 43 заявки от 35 музеев из 12 регионов России. После первичного отбора членам Наблюдательного совета были переданы 14 проектов. На заключительной стадии из них отобрали пятёрку наиболее интересных.

Проект «Детская художественная галерея» победил в номинации «Художественные музеи – детям». Впервые в Великом Устюге будет создан детский выставочный зал, открытый для детей и всех, кто с ними работает. В Детской художественной галерее будут проводиться детские художественные выставки и выставки для детей, детские конкурсы и фестивали. Одно из важнейших направлений работы Детской художественной галереи – мастер-классы.

Графин. Перв. пол. ХХ века. СССР.

В этом месяце: 2087