О музее

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» – это крупный многопрофильный музейный комплекс, объединяющий 16 памятников архитектуры федерального значения, среди которых выдающиеся храмовые комплексы XVII-XVIII веков с сохранившимися иконостасами.

Фонды музея-заповедника – более 120 тысяч единиц хранения. Это уникальные коллекции иконописи и лицевого шитья, деревянной скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства (северной черни, резной и расписной бересты, эмали по скани, «мороза» по жести, просечного железа), археологии, нумизматики, редких книг и документов.

В структуре музея-заповедника 7 тематических музеев: Музей истории и культуры Великого Устюга, Музей природы края, Музей древнерусского искусства, Музей этнографии, Музей новогодней и рождественской игрушки, Детский музейный центр, депозитарий с открытым для посетителей хранением фондов, выставочный зал. Ежегодно открывается более 20 новых выставок.

В каждом музее, помимо традиционных экскурсий, вам предложат интерактивные занятия и мастер-классы. Последние посвящены старинным устюжским промыслам и позволяют восхититься искусством древних мастеров, освоив практические навыки предков. Наши музеи отличает обилие интерактивов, адресованных детям и семьям с детьми, которые приезжают на родину Деда Мороза. Ведущая площадка работы с юными гостями Великого Устюга – Детский музейный центр.

Музей-заповедник ведёт поступательную работу по созданию доступной среды для посетителей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Около 10 лет работает творческая студия для детей с ОВЗ и членов их семей.

Ведётся научно-исследовательская работа по изучению истории и культуры Великого Устюга, ежегодно проводятся музейные чтения, организуются научные конференции.

Музей регулярно привлекает средства грантовых фондов для реализации проектов своего развития.

Миссия музея – сохранение и популяризация музейных коллекций и объектов уникального историко-культурного наследия Русского Севера путём обеспечения оптимальной возможности доступа к ним с использованием широкого спектра традиционных и современных музейных форм деятельности, содействие укреплению духовно-нравственных основ общества и повышению уровня культурного самосознания народа.

Наши ценности: профессионализм, креативность, ориентация на посетителей, открытость для сотрудничества.