Великоустюгский государственный музей-заповедник

10 апреля (среда) Музей этнографии закрыт на реэкспозицию.

Выставка начинает работу в канун Дня космонавтики. Экспозиция знакомит с ёлочными игрушками космической тематики 50-70-х годов XX века.

Космическая эра в производстве новогодних ёлочных украшений в СССР началась после успешного запуска первого космического аппарата – советского спутника, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года. На выставке демонстрируется самая первая «внеземная» игрушка – золотистый шарик с тоненькими антеннами, пятиконечной красной звездой и надписями «СССР» и «Мир». Эта игрушка, ставшая символом эпохи 1950-х годов, когда Советский Союз первым открыл дорогу в космос, внешне напоминает тот самый «Спутник-1». Этот редкий экспонат преподнесла в дар музею Марианна Михайлова. Большой интерес вызовет ёлочная игрушка «Спутник-2», изображающая второй космический аппарат, на котором впервые на земную орбиту отправилось живое существо – собака по кличке Лайка. Нижний шарик на игрушке — изображение специального отсека, где находилась собака.

На выставке представлены и другие тематические ёлочные игрушки этого периода из фондов музея, а также копии советских поздравительных открыток, на которых изображены космонавты и ракеты, звёзды и телескопы.

Новости и события Все новости
Выставка «Тайны космоса»
Выставка «Тайны космоса»
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
14 апреля 2024 г. – 14 апреля 2024 г.
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
Выставка «С чего начиналось искусство»
14 апреля 2024 г. – 14 апреля 2024 г.
Выставка «С чего начиналось искусство»
Связаться с нами