Великоустюгский государственный музей-заповедник

Выставка посвящена 50-летию творческой деятельности Владимира Латынцева –заслуженного художника России, одного из наиболее известных и авторитетных деятелей изобразительного искусства Вологодской области.

Экспозиция знакомит посетителей с его ранними работами, произведениями периода поиска своего неповторимого пути в искусстве, становления таланта, яркой индивидуальности. Это портреты и пейзажи, выполненные в различных техниках. Уже тогда определялись темы, которые в дальнейшем станут для художника ключевыми. На картинах 1984–1993 гг. православные твердыни, города и деревеньки Русского Севера: Спасо-Прилуцкий, Горицкий, Соловецкий монастыри, набережная Великого Устюга и никольская деревня Блудново. Пейзажи начала 80-х, на которых и мурманское побережье, и Югорский шар Карского моря, возвращают на арктические маршруты другого знаменитого живописца, северянина Александра Борисова, писавшего веком ранее.


В дальнейшем Владимиром Николаевичем были созданы большие серии пейзажей Русского Севера, Крыма, Кавказа, Белоруссии, серии произведений исторического и историко-религиозного содержания.

Выделяются в экспозиции мастерски написанные работы из серии «Венгерские этюды» (1989): «Улочка в Мишкольце», «Старый город» и др. Много здесь и портретов. Особенно трогателен один из них, на котором запечатлён сын художника.


Часть работ, представленных в залах музея, демонстрируются впервые.


Годы идут, художник постоянно совершенствует своё мастерство, к нему приходит заслуженное признание – благодарность от общества за труд и талант. На выставке демонстрируются и награды В. Латынцева, памятные подарки, каталоги выставок различного периода.


Владимир Николаевич – постоянный участник международных, всероссийских, региональных художественных выставок. Более 20 его персональных выставок прошли в Москве (Новый Манеж, ЦДРИ, ЦДХА, Государственная Дума). Его работы хранятся в государственных и частных музеях, художественных галереях России и за рубежом.


Вход на выставку свободный.


Новости и события Все новости
Связаться с нами



CAPTCHA