Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря открыт с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00), обед с 12.00 до 12.30. Выходные: понедельник, вторник. Оплата входного билета и аудиогида за наличные.

Колокольня Успенского собора открыта с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30), без обеда. Выходные: понедельник, вторник. Оплата за наличные

В экспозиции демонстрируются фотографии недоступной для посетителей стенописи алтарной части Троицкого собора Троице-Гледенского монастыря, а также представлена информация о проведённых реставрационных работах.

Роспись стен алтаря была выполнена в технике яичной темперы по штукатурке. Её авторов установить не удалось, но на северной стене входной арки жертвенника сохранилась надпись: «росписан сей олтарь 1784 году».

По иконографии и стилю фигурных изображений, характеру орнаментальных мотивов, пластической выразительности фигур, технике исполнения стенопись Троицкого храма восходит к западноевропейской традиции. На белой поверхности стен и сводов алтаря размещены многоцветные картины в живописных или лепных барочных рамах. Образцом русским мастерам служили западноевропейские гравюры. К ним относились как к иконописным подлинникам: добросовестно переводили их в настенные росписи, подгоняя к заданной форме и исключая второстепенные детали. Многообразие иконографических источников определило стилистическую пестроту алтарной росписи. Значительная часть фигурных изображений, главным образом монохромные композиции фриза, восходят к иллюстрациям так называемых «Библий в картинках» – амстердамской Библии Пискатора XVII в. и аугсбургской Библии Вайгеля XVIII в.

В XIX в. росписи были покрыты олифой и в местах утрат прописаны масляными красками. Впоследствии из-за протечек кровли собора настенная живопись стремительно разрушалась. Её реставрация проводилась с 1983 г. сотрудниками отдела монументальной живописи ГосНИИР и студентами реставрационного отделения МХУ памяти 1905 года под руководством К. И. Маслова.

Знакомство с экспозицией позволит посетителям и экскурсантам Троицкого собора составить представление об алтарной стенописи храма и её сюжетах, познакомиться с историей создания и реставрации.