Великоустюгский государственный музей-заповедник

Режим работы музеев в праздничные дни с 23 по 25 февраля в разделе "Новости"

1 марта (пт) Музей природы края закрыт на санитарный день.

В депозитарии музея начала работу выставка «Образы шиты шелками разными»

На выставке представлена богатая и разнообразная коллекция лицевого шитья из фондов музея. Среди экспонатов плащаницы, воздухи, литургические комплекты, пелены и фелони с вышитыми образами на оплечьях. Впервые демонстрируются наиболее ценные предметы XVII–XIX веков из музейного собрания. Самые ранние экспонаты на выставке датируются серединой XVII века. Это плащаница из Успенского собора и палица из Михайло-Архангельского монастыря. Знакомство с экспозицией позволит составить представление о коллекции лицевого шитья, познакомиться со стилистическими особенностями предметов, многообразием технических приемов и материалов, развитием традиционных иконографических линий и сюжетов.

Посещение выставки будет интересно специалистам, искусствоведам, представителям Русской православной церкви и всем, интересующимся вышивкой.

Выставка «Образы шиты шелками разными» приурочена к межрегиональной научно-практической конференции «Древнерусское шитьё: история и традиции», которая пройдёт на базе Великоустюгского музея-заповедника. Организатором конференции выступит Е. Ю. Катасонова – главный редактор журнала «Убрус», искусствовед, историк древнерусского шитья (г. Санкт-Петербург).

Новости и события Все новости
Режим работы музеев с 22 по 25 февраля
Режим работы музеев с 22 по 25 февраля
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
29 февраля 2024 г. – 29 февраля 2024 г.
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
Выставка «С чего начиналось искусство»
29 февраля 2024 г. – 29 февраля 2024 г.
Выставка «С чего начиналось искусство»
Связаться с нами