Великоустюгский государственный музей-заповедник

Режим работы музеев в праздничные дни с 23 по 25 февраля в разделе "Новости"

1 марта (пт) Музей природы края закрыт на санитарный день.

Выставка «Великий Устюг глазами художников и фотографов» посвящена 875-летию Великого Устюга.

Основу экспозиции составляют подлинные открытки, фотографии, более 30 живописных полотен и графических листов из музейных фондов.

На картинах Великий Устюг белой ночью и в первых лучах солнца, тёплым летним вечером и зимним днём. И у каждого художника он разный. Многолюдна, наполнена радостями снежных игр набережная на полотне Н. Н. Соломина. Лиричен предвесенний городской пейзаж С. Ю. Бородина.

Любимую живописцами церковь Вознесения можно увидеть на полотнах А. М. Широкова, Е. Г. Елясовой, В. И. Переяславца. Привлечёт внимание Иоанно-Богословская церковь на картине А. П. Шубина, успевшего запечатлеть её в 1920-е годы.

На выставке демонстрируются наиболее интересные открытки и фотографии с видами Великого Устюга начала и второй половины XX века. Увидев их рядом, можно будет составить представление об изменениях во внешнем облике города.

Экспозицию дополняют фотоаппараты, фотоальбомы, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, финифтяные изделия Кузинского механического завода с изображением панорамы Великого Устюга, архитектурных памятников города.

Новости и события Все новости
Режим работы музеев с 22 по 25 февраля
Режим работы музеев с 22 по 25 февраля
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
29 февраля 2024 г. – 29 февраля 2024 г.
Выставка «Из раскопок профессора Амалицкого»
Выставка «С чего начиналось искусство»
29 февраля 2024 г. – 29 февраля 2024 г.
Выставка «С чего начиналось искусство»
Связаться с нами