Выставка «Великий Устюг глазами художников и фотографов» посвящена 875-летию Великого Устюга.

Основу экспозиции составляют подлинные открытки, фотографии, более 30 живописных полотен и графических листов из музейных фондов.

На картинах Великий Устюг белой ночью и в первых лучах солнца, тёплым летним вечером и зимним днём. И у каждого художника он разный. Многолюдна, наполнена радостями снежных игр набережная на полотне Н. Н. Соломина. Лиричен предвесенний городской пейзаж С. Ю. Бородина.

Любимую живописцами церковь Вознесения можно увидеть на полотнах А. М. Широкова, Е. Г. Елясовой, В. И. Переяславца. Привлечёт внимание Иоанно-Богословская церковь на картине А. П. Шубина, успевшего запечатлеть её в 1920-е годы.

На выставке демонстрируются наиболее интересные открытки и фотографии с видами Великого Устюга начала и второй половины XX века. Увидев их рядом, можно будет составить представление об изменениях во внешнем облике города.

Экспозицию дополняют фотоаппараты, фотоальбомы, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, финифтяные изделия Кузинского механического завода с изображением панорамы Великого Устюга, архитектурных памятников города.