Великоустюгский государственный музей-заповедник

С 15 сентября Троицкий собор Троице-Гледенского монастыря закрыт для индивидуального посещения.

с 5 по 14 ноября обзорная экскурсия в Депозитарии музея проводиться не будет.

В экспозиции представлен один из ранних памятников лицевого шитья – надгробный покров с образом Прокопия Праведного 1684 года.

Высокие художественные достоинства предмета указывают на то, что он был создан в первоклассной мастерской с большим техническим опытом и глубокими художественными традициями. Название выставки было подсказано описанием этого уникального произведения в документе 1758 года: «Покров шит по зеленой объяри золотом и серебром, обнизан у чудотворца венец и риза кругом жемчугом…» Объярью в Древней Руси называли парчовую ткань, затканную плоской серебряной или золотной нитью, иногда с муаровым эффектом.

Это единственный памятник в собрании музея-заповедника с вкладной надписью. Покров был вкладом устюжских купцов Гусельниковых в Прокопьевский собор Великого Устюга.

Местом проведения выставки стала церковь Вознесения (1648), где располагается Музей древнерусского искусства, что не случайно. В экспозиции представлены иконы XVII – начала XIX вв., подставка для лампады, крест-мощевик и фелонь с образом Прокопия Праведного.

Проведение выставки приурочено к межрегиональной научно-практической конференции по истории лицевого шитья, которая пройдёт на базе Великоустюгского музея-заповедника.

Посещение экспозиции будет интересно специалистам, искусствоведам, представителям духовенства и всем, кто интересуется вышивкой и древнерусским искусством.


Новости и события Все новости
Режим работы музея с 1 по 6 ноября
7 ноября 2025 г. – 7 ноября 2025 г.
Режим работы музея с 1 по 6 ноября
Выставка «Время победителей»
7 ноября 2025 г. – 7 ноября 2025 г.
Выставка «Время победителей»
Выставка «Светлая моя Русь»
7 ноября 2025 г. – 7 ноября 2025 г.
0+
Выставка «Светлая моя Русь»