Великоустюгский государственный музей-заповедник

С 1 июля Выставочный зал (ул. Набережная, 55) закрыт для индивидуального посещения. Экскурсии по заявкам: 8 81738 23576.

На выставке представлены произведения народного искусства из личной коллекции Ирины Земцовой – кандидата педагогических наук, народного мастера России.

Это предметы старины, созданные и бытовавшие в окрестностях Великого Устюга и на прилегающих территориях Вологодской, Архангельской, Кировской областей. На выставке демонстрируются прялки с борецкой, пучужской, ракульской росписью, сундуки, другие изделия из дерева. Здесь можно увидеть народный женский костюм в комплекте, фартуки.

Коллекция Ирины Земцовой складывалась на протяжении более полувека. Начало ей было положено, когда после окончания педагогического колледжа Ирина Вениаминовна занималась изучением росписи по дереву и работала на предприятии народных художественных промыслов.

Некоторые предметы благодаря щедрому дару И. В. Земцовой пополнят собрание Великоустюгского музея-заповедника.

Знакомство с экспозицией будет интересно тем, кто интересуется этнографией, традициями народной росписи Русского Севера.


Новости и события Все новости