Великоустюгский государственный музей-заповедник

Актуальный режим работы объектов с 28 апреля по 5 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице


Выставка «Красоту мира сердцем чувствую» знакомит с творчеством мастера народных художественных промыслов Вологодской области, народного мастера России, члена Союза художников России Е. А. Копыловой.


Ещё в 1979 году Елена Копылова вступила на путь творческой самореализации через приобщение к традиции, народному искусству. Сейчас это яркий и самобытный мастер, в совершенстве владеющий несколькими видами северных росписей, бережно сохраняющий художественно-технические приёмы, стилевые особенности и традиционные образы, характерные для промысла.


На выставке демонстрируются авторские работы Елены Анатольевны, выполненные в технике росписи по дереву и бересте, из фондовой коллекции Великоустюгского музея-заповедника и личной коллекции художника. Над формами этих изделий работали многие мастера Великого Устюга.


Представленные в экспозиции туеса и коробейки украшают сюжеты из народной жизни, герои которых – красны молодцы и девицы-красавицы – свершают жизненный круг: объясняются в любви и сватаются, трудятся, хлопочут по хозяйству, отправляются в лес по грибы да по ягоды, водят праздничные хороводы.


Как тонкий художник Елена Копылова в своих росписях успешно работает над различными темами, отдавая предпочтение фольклорным мотивам. Поселились в этом волшебном мире росписи, рождённом мастером, персонажи былин и сказок, а ещё сирины и алконосты, заморская диковинка – птица папагал (попугай).


Привлекают внимание предметы из музейной коллекции, среди которых коробейки «Олёнин сарафан» (2012) и «Возвращение» (2016), туесок «За клюквой» (2003). В экспозиции можно увидеть сундук-подголовник «Мифы» (2023), декорированный в традициях сюжетно-орнаментальной росписи Великого Устюга. За эту работу Елена Анатольевна удостоена Гран-при IX Международного фестиваля «Город ремёсел».


С 2009 года Е. А. Копылова работает в Великоустюгском государственном музее-заповеднике. Являясь талантливым и разносторонним специалистом, она участвует в экспозиционно-выставочной деятельности музея. Помогает в разработке и проведении мастер-классов великоустюгской росписи «Жар-птица», «Аленький цветочек». При её непосредственном участии созданы стационарные экспозиции Детского музейного центра, интерактивные занятия и мастер-классы.


Е. А. Копылова – участник, лауреат и дипломант городских, областных, всероссийских, международных художественных выставок, фестивалей, конкурсов, выставок-ярмарок народных художественных промыслов и ремёсел.


Работы Елены Анатольевны находятся в различных музеях страны, в том числе в Государственном Историческом музее, Государственном Русском музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Вологодском музее-заповеднике, Тихвинском музее, Великоустюгском музее-заповеднике, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.


Новости и события Все новости
Связаться с нами



CAPTCHA