27–29 июня 2023 года на базе Великоустюгского музея-заповедника прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Древнерусское шитьё: история и традиции», посвящённая лицевому шитью. Организатором конференции выступила Елена Юрьевна Катасонова – искусствовед, историк древнерусского шитья, главный редактор журнала «Убрус» (г. Санкт-Петербург).

В конференции приняли участие специалисты из ведущих музеев страны: Музеев Московского Кремля, Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Центрального музея имени Андрея Рублёва, Государственного музея истории религии, ведущих реставрационных центров – Всероссийского художественно-научного реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря и Государственного научно-исследовательского института реставрации, были представлены Институт археологии РАН и даже Санкт-Петербургская государственная консерватория.

Искусствоведы, научные сотрудники, хранители музеев и епархиальных соборов, художники-реставраторы, доценты и преподаватели университетов, духовных учебных заведений из Москвы, Петербурга, Суздаля, Великого Новгорода, Пскова, Твери, Рязани, Кирова, Вологды поделились результатами исследований. Прозвучало двадцать восемь докладов, посвящённых истории изучения и атрибуции предметов древнерусского шитья, реставрации памятников шитья. Вниманию слушателей были представлены обзоры коллекций лицевого и орнаментального шитья Псковского, Владимиро-Суздальского и Великоустюгского музеев-заповедников.

Слушателями конференции стали вышивальщицы из разных регионов России, занимающиеся изучением и возрождением лицевого и золотного шитья.

Помимо докладов, гости познакомились с достопримечательностями Великого Устюга, экспозициями музея-заповедника и выставкой «Образы шиты шелками разными». Специалисты отметили богатство коллекции лицевого шитья Великоустюгского музея-заповедника и их хорошую сохранность.

В ходе конференции были сделаны уточнения датировки памятников из музейного собрания, предложены рекомендации по дальнейшему изучению предметов коллекции, даны координаты специалистов, которые могут помочь в атрибуции экспонатов.

Участниками конференции единодушно были высказаны слова благодарности за хорошо спланированное мероприятие и пожелание издать каталог предметов лицевого шитья из собрания музея-заповедника.