Похищенные иконы вернулись в Великий Устюг

17 апреля 2012 года состоялась торжественная передача музею-заповеднику десяти ранее похищенных икон XVII века.

"Распятие"В 1984 году были украдены десять из тридцати икон праздничного чина (Рождество Христово, Собор Иоанна Предтечи, Преполовение Господне, Омовение ног, Вход в Иерусалим, Распятие, Снятие со креста, Зачатие Анны, Рождество Богородицы, Покров Богородицы) иконостаса церкви Димитрия Солунского в поселке Дымково Великоустюгского района. Похищенные музейные предметы были контрабандным способом переправлены в Германию, затем в Швейцарию. В 2007-м году иконы были приобретены для коллекции Музея русской иконы и официально ввезены на территорию России. Иконы участвовали в выставке «Возвращенное достояние. Русские иконы в частных собраниях», проходившей в Государственной Третьяковской галерее в 2008 году, были опубликованы в каталогах собрания и на официальном сайте музея, с 2011 года были размещены на постоянной экспозиции Музея русской иконы.

Иконы были переданы Михаилом Юрьевичем Абрамовым, коллекционером, основателем первого в России частного музея древнерусского искусства - Музея русской иконы (г. Москва). На церемонии передачи икон музею.В церемонии торжественной передачи икон приняли участие Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, заместитель Губернатора области Е.К. Артёмов, глава Великоустюгского муниципального района И.М. Хабаров, директор Музея русской иконы Николай Задорожный, ведущий научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея Ирина Шалина.

Материальная и культурная ценность возвращенных реликвий очевидна. Иконы принадлежат русской северной школе письма. Особую значимость представляет то, что восстановлена целостность иконостаса церкви Димитрия Солунского с уникальными иконами.

Мухин Б.А. "Участвуя в третьей денежно-вещевой лотерее, вы помога...

75%Russian Federation Russian Federation
1%Kuwait Kuwait