Великоустюгский государственный музей-заповедник

Актуальный режим работы объектов с 28 апреля по 5 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Выставка посвящена творчеству заслуженного художника РФ, живописца и портретиста Николая Анатольевича Дубовика.

В экспозиции представлены живописные пейзажи и портреты, созданные этим замечательным современным русским художником-реалистом в 1998–2023 годах. На полотнах Николая Дубовика узнаваемые дворики Великого Устюга, утопающий в зелени храм Жен-мироносиц, вид с колокольни на главы Успенского собора, Ильинскую церковь и сухонские просторы. Побывал художник и в окрестностях Великого Устюга, запечатлев живописные берега речки Стрельны у деревни Анисимово, паромы на Двине и пристань в Красноборске.

Николай Анатольевич – профессор кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Российской академии художеств, педагог, воспитывающий из студентов больших мастеров живописи. Многие его выпускники удостоены почётного звания «Заслуженный художник РФ», стали лауреатами международных конкурсов и премий, избраны членами-корреспондентами Российской академии художеств. Неоднократно Николай Анатольевич привозил студентов МГАХИ им. В. И. Сурикова на летние пленэры в Великий Устюг.

С 1987 года является постоянным участником московских, региональных и российских выставок. Работы художника Николая Дубовика хранятся в собраниях Министерства культуры России, в Музее академии художеств России, а также в корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Н. А. Дубовик ведёт большую общественную работу как член Союза художников России. Эта его деятельность направлена на развитие современного искусства, профессиональный рост, эстетическое, нравственное, духовное и патриотическое воспитание молодых поколений художников.

Знакомство с экспозицией будет интересно всем, кто интересуется изобразительным искусством, привлечёт внимание художников – от начинающих до мастеров.


Новости и события Все новости
Связаться с нами



CAPTCHA