Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

В экспозиции представлено около двухсот поздравительных почтовых карточек, телеграфных бланков и конвертов XX – XXI веков, из них 39 дореволюционного периода.

Советский период в выставочных витринах открывают чёрно-белые фотооткрытки, посвящённые Дню Красной армии в Великом Устюге 23 февраля 1919 года. Последующие представленные на выставке советские открытки проиллюстрированы известными художниками. Так, автором сюжета самой ранней советской новогодней открыткой (1930) в музейной коллекции, выпущенной Ассоциацией художников революции, был Пётр Митрофанович Шухмин – советский художник-живописец, график, педагог. Характерен выбор сюжета: молодые люди в рабочей одежде, слушающие у громкоговорителя поздравление с Новым годом.

Демонстрируется в экспозиции и предвоенная открытка (1941) к празднику 23 февраля, и многочисленные послевоенные, среди которых много посвящённых 1 Мая и Дню Победы. Почтовые карточки несут разнообразную информацию о жизни в СССР, в них отразились основные политические и культурные события прошедшей эпохи. Иллюстративный ряд отражает гордость за достижения в освоении космоса, промышленном росте, строительстве.