Великоустюгский государственный музей-заповедник

Актуальный режим работы объектов с 28 апреля по 5 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице


Выставка начинает работу в канун Дня космонавтики. Экспозиция знакомит с ёлочными игрушками космической тематики 50-70-х годов XX века. 


Космическая эра в производстве новогодних ёлочных украшений в СССР началась после успешного запуска первого космического аппарата – советского спутника, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года. На выставке демонстрируется самая первая «внеземная» игрушка – золотистый шарик с тоненькими антеннами, пятиконечной красной звездой и надписями «СССР» и «Мир». Эта игрушка, ставшая символом эпохи 1950-х годов, когда Советский Союз первым открыл дорогу в космос, внешне напоминает тот самый «Спутник-1». Такой редкий экспонат преподнесла в дар музею Марианна Михайлова. Большой интерес вызовет ёлочная игрушка «Спутник-2», изображающая второй космический аппарат, на котором впервые на земную орбиту отправилось живое существо – собака по кличке Лайка. Нижний шарик на игрушке — изображение специального отсека, где находилась собака.


На выставке представлены и другие тематические ёлочные игрушки этого периода из фондов музея, а также копии советских поздравительных открыток, на которых изображены космонавты и ракеты, звёзды и телескопы.


Новости и события Все новости
Связаться с нами



CAPTCHA