Великоустюгский государственный музей-заповедник

Актуальный режим работы объектов с 28 апреля по 5 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

В депозитарии музея начала работу выставка «Образы шиты шелками разными»

На выставке представлена богатая и разнообразная коллекция лицевого шитья из фондов музея. Среди экспонатов плащаницы, воздухи, литургические комплекты, пелены и фелони с вышитыми образами на оплечьях. Впервые демонстрируются наиболее ценные предметы XVII–XIX веков из музейного собрания. Самые ранние экспонаты на выставке датируются серединой XVII века. Это плащаница из Успенского собора и палица из Михайло-Архангельского монастыря. Знакомство с экспозицией позволит составить представление о коллекции лицевого шитья, познакомиться со стилистическими особенностями предметов, многообразием технических приемов и материалов, развитием традиционных иконографических линий и сюжетов.

Посещение выставки будет интересно специалистам, искусствоведам, представителям Русской православной церкви и всем, интересующимся вышивкой.

Выставка «Образы шиты шелками разными» приурочена к межрегиональной научно-практической конференции «Древнерусское шитьё: история и традиции», которая пройдёт на базе Великоустюгского музея-заповедника. Организатором конференции выступит Е. Ю. Катасонова – главный редактор журнала «Убрус», искусствовед, историк древнерусского шитья (г. Санкт-Петербург).


Новости и события Все новости
Связаться с нами



CAPTCHA