Французы в Великом Устюге

Среди зарубежных гостей нельзя не отметить неоднократно приезжавших к нам в город французских туристов. Первой иностранной группой, побывавшей в 2010 году в музее-заповеднике, стала именно французская семья. Гости из Франции на улице городаИ в начавшемся 2011 году вновь французская группа посетила наш город с недельным визитом. Это были учащиеся парижского лицея Генриха IV, приехавшие в Великий Устюг по приглашению администрации МОУ «Гимназия». Дети знакомились с экспозициями фондохранилища и Музея древнерусского искусства, Музеев истории и культуры Великого Устюга и этнографии. Юные гости проявляли всё свое усердие на мастер-классах «В иконописной мастерской» и «Берестяное чудо», приняли активное участие в интерактивных занятиях «В старорусской школе» и «Лён, мой лён»,  которое было специально подготовлено на французском языке силами сотрудников музея.

Великий Устюг вызвал интерес и у знаменитого французского актёра Пьера Ришара, который посетил наш город в морозном феврале. Несмотря на плотный график своего визита, актёр не смог не зайти в собор Прокопия Праведного, чтобы полюбоваться всем великолепием убранства храма.

Очень хочется верить, что такие, пусть пока и немногочисленные, визиты иностранных гостей станут доброй традицией.

Где же вы, наши будущие гости из Франции и других стран мира?! Мы будем рады принять вас в нашем музее.

Игрушка ёлочная «Грецкий орех». СССР, 1940-е гг.

75%Russian Federation Russian Federation
1%Kuwait Kuwait