Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Экскурсовод расскажет о традициях встречи Нового года и Рождества в разных странах мира и поможет разобраться, какие из них оказали влияние на формирование праздничных обычаев нашей страны.

Когда появились и как выглядели первые рождественские ёлочки в России, о каких подарках мечтали дети, почему ёлку стали украшать к Новому году, зачем на новогодней ели каждый год должна появляться хотя бы одна новая игрушка – об этом и многом другом можно узнать во время экскурсии. Экскурсовод раскроет особенности ёлочных украшений разных десятилетий XX века и поможет понять, как по ёлочным игрушкам можно изучать историю страны.

Посетители узнают, из каких материалов к зимним праздникам создают сувениры местные мастера, и составят представление о некоторых знаменитых промыслах Великого Устюга.

Экскурсия проводится в классической форме, рекомендована для посещения с 6 лет, но больший интерес представляет для взрослых. В зимний турсезон рекомендуем заказывать для детской аудитории программу "Пусть не гаснет ёлка" в Детском музейном центре, которая  знакомит с историей Рождества, Нового года, ёлочной игрушки в доступной интерактивной форме.

Группа от 6 человек 300 руб./чел.
Группа до 6 человек 1 800 руб./группа
Аудиогид с экскурсией входная плата +140 рублей/чел.
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы