Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Церковь Вознесения (1648) – выдающийся памятник Русского Севера,

в котором наиболее целостно сохранился интерьер с шестью иконостасами XVIII в. и настенной росписью.

Экскурсовод познакомит с историей храма, от деревянного (XIII века) до возведённого в XVII столетии в стиле московского «дивного узорочья», поможет прочитать дату основания храма в узоре кованой решётки, раскроет особенности внутреннего убранства церкви. Ход экскурсии позволит наглядно проследить эволюцию иконостасов от простого тяблового до резного золочёного барочного, составить представление о деревянной скульптуре, созданной устюжскими мастерами, обратив особое внимание на Пиету (Оплакивание Христа) работы неизвестного мастера начала XIX в.

Экскурсия включает знакомство с иконографическими образами устюжских святых, в том числе с уникальной иконой «Святой Праведный Прокопий Устюжский, с житием в сорока клеймах» (1669) – вкладом купца Афанасия Гусельникова в Прокопьевский собор Великого Устюга.

Экскурсия рекомендована для посещения с 12 лет.

Группа от 6 человек 300 руб./чел.
Группа до 6 человек 1 800 руб./группа
Аудиогид с экскурсией входная плата +160 рублей/чел.
Экскурсии и программы
Все экскурсии и программы