Главная -> Экскурсии -> Малый выставочный зал -> Выставка «Забытые имена. Художники-оформители Е. Замотин и В. Тчанников»

Выставка «Забытые имена. Художники-оформители Е. Замотин и В. Тчанников»

На выставке представлены живописные полотна и графика двух художников XX века Евгения Замотина и Валентина Тчанникова.

Е. Замотин. ОсеньОба окончили Ярославское В. Тчанников. Люди трудахудожественное училище, оба работали художниками-оформителями на предприятиях: один – в Великом Устюге, другой – в г. Красавино Великоустюгского района. Творческие художественные миры обоих не вмещались в узкие рамки создания образов советской наглядной агитации и оформления производственных интерьеров.

На выставке можно увидеть пейзажи и графику Е. Д. Замотина. На его полотнах густохвойные таинственные чащобы, сказочные светлые березнячки в осеннем золоте листвы, избяная старина северных деревень. На картинах В. С. Тчанникова – мир ушедшего XX столетия. Здесь и монументальные образы, характерные для социалистического реализма – сталевары и кузнецы, а рядом тонкая лирика влюблённого в родную северную природу пейзажиста.

Знакомство с выставкой, посвящённой творческому наследию Е. Замотина и В. Тчанникова, расширяет наши представления о художественном процессе XX века на Русском Севере.

Возрастные ограничения 0+

Выставка работает с 17 марта по 3 апреля 2021 года.

Шкатулка. XVIII в.

музей в госкаталоге