Главная -> Экскурсии -> Малый выставочный зал -> Выставка «Куклы с русской душой»

Выставка «Куклы с русской душой»

Выставка знакомит с творчеством мастера народных художественных промыслов Вологодской области Надежды Владимировны Соболевой.

Выставка «Куклы с русской душой»В экспозиции представлена Выставка «Куклы с русской душой»коллекция народных и авторских кукол. Кукольные композиции мастера посвящены традиционным православным праздникам – Святкам, Пасхе и Троице. Куклы, собравшиеся на Прокопьевскую ярмарку, напоминают о традициях устюжан и истории города. С этапами обработки льна знакомит композиция «Лён, мой лён».

Традиционную куклу в экспозиции дополняет авторская, отражающая богатый мир творческой фантазии мастера. Здесь и Лесная берегиня, и Хранительница традиций, платье которой украшают праздничные сюжеты, характерные для разных времён года.

Кукольная композиция «…А зори здесь тихие» выполнена по мотивам фильма режиссёра С. Ростоцкого и одноимённой повести Б. Васильева. Кукла Победа – символ праздника, который Надежда Владимировна считает самым главным в своей жизни.

Композиция «Великоустюгские ремесла» воплощает гордость мастера родным городом, его умельцами – хранителями секретов знаменитых устюжских промыслов: северной черни, резьбы и росписи по бересте.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 7 июля - 26 июля 2020 года.

Ковш. XIX в.