Главная -> Экскурсии -> Малый выставочный зал -> Персональная выставка М. А. Голышевой

Персональная выставка М. А. Голышевой

В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника открылась персональная выставка мастера народных художественных промыслов Марины Алексеевны Голышевой. Выставка проводится в рамках Года народного творчества и продолжает выставочный цикл «Учитель и ученики».

Головные уборы Русского Севера. Мастер Митина А. Ю.Марина Алексеевна представит Персональная выставка М. А. Голышевойновые коллекции, среди которых кукольные композиции «Устюжские купцы» и «Зебальды», связанные с историей Великого Устюга, а также работа «Хозяйка Медной горы» по мотивам сказа П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Авторская кукла Госпожа Северная Чернь обязана своим рождением знаменитому устюжскому искусству чернения по серебру, вдохновившему мастерицу.

Помимо этого на выставке можно увидеть купеческие костюмы XIX века и народные праздничные костюмы девушки и женщины – тоже творения М. А. Голышевой.

Экспозицию дополнят работы ученицы Марины Алексеевны – мастера народных художественных промыслов Вологодской области Анны Юрьевны Митиной, которая уже 14 лет занимается реконструкцией головных уборов и народных костюмов Русского Севера. Для выставки она подготовила коллекцию женских и девичьих головных уборов Русского Севера и аксессуаров к ним.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 4 июля – 26 июля 2020 года.

Молочник. Конец ХVIII века. Германия, Мейсен.