Надежда Гороховская. Сады моей души всегда в цвету.

В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника прошла выставка работ самобытной устюжской художницы Надежды Гороховской. Выпускница художественной школы Великого Устюга, Кировского художественного училища, Надежда Фёдоровна нашла своё призвание в работе с детьми. Большую часть жизни художница посвятила обучению детей изобразительному искусству, открывая перед ними мир прекрасного, формируя их вкус, развивая любовь к творчеству, привязанность к северному краю, своей малой родине.

Выставка "Надежда Гороховская. Сады моей души всегда в цвету."Художник Надежда Гороховская работает в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, декоративно-прикладное искусство. Большое место в её творчестве занимают камерные городские и деревенские пейзажи, натюрморты с садовыми и полевыми цветами. Техника самая разная: акварель, масло, гуашь, пастель, нетрадиционная техника рисования. Основные темы пейзажей – природа в разное время года. Её работы светлы, искренни и чувственны, в них нет ни грамма надуманности, в них поёт душа художницы. Её творения рассказывают людям,   как прекрасна жизнь во всех проявлениях, как замечательна возможность творить: будь то живопись, лоскутное шитьё, декупаж или аппликация. Её творчество полно оптимизма, оно дарит людям хорошее настроение, несёт радость и заражает жаждой творчества.

Выставка работала до 8 октября 2016 года.

Блюдо. Вторая половина XIX века. Россия.

В этом месяце: 2025