Главная -> Экскурсии -> Малый выставочный зал -> «Л. В. Остроумова. Радость творчества»
«Л. В. Остроумова. Радость творчества»

В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (ул. Набережная, 55) 10 мая начинала работу выставка «Л. В. Остроумова. Радость творчества».

На юбилейной выставке Любовь Васильевна Остроумова – художник и педагог Великоустюгской детской художественной школы – представляет свои картины и работы учеников.

Л. В. Остроумова с ученикамиЛюбовь Остроумова делится радостьюОстроумова Л. В. Утро. Великий Устюг творчества, которую находит в будничном и в праздничном, в великом и малом. Здесь и «Осенняя тональность за окном» (2017), и «Вербное воскресенье» (2019), величественный мыс Бык на реке Сухоне и россыпи осенних ягод – клюквы и брусники. Вдохновляют художника древние храмы, виды из окна, белая зима. А более всего дарят силы ученики и их успехи.

Касаткина Е. Открытие Семёна Дежнёва«Извечной любви исток» – так называется посвящённая родному городу работа Алины Маклаковой. Для юных художников класса Л. В. Остроумовой Великий Устюг, его настоящее и прошлое – главный источник, утоляющий жажду творчества. Дмитрий Матчанов рисует «Вечерний город», Диана Буракова – пароходы в затоне, Екатерина Касаткина – легендарное плавание Семёна Дежнёва. Работы «Михайловские мастерские» Алёны Букало и «Затон судостроительно-судоремонтного завода» Дианы Бураковой созданы на основе фотоматериалов из фондов Великоустюгского музея-заповедника.

Ученики Л. В. Остроумовой регулярно становятся победителями международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах. Среди выпускников художественной школы, которых учила Любовь Васильевна, много художников и архитекторов, дизайнеров и преподавателей. Работы самой Любови Остроумовой находятся в частных коллекциях Великого Устюга, Вологды, Москвы, Германии, в фондах Волгоградской областной детской художественной галереи и Великоустюгского музея-заповедника.

Год за годом педагог и её ученики участвуют в реализации выставочного проекта музея «Учитель и ученики», в рамках которого и открывается новая выставка.

Блюдце. Вторая четверть ХIХ века. Франция, Севр