Главная -> Экскурсии -> Открытое хранение фондов -> Выставка «Врата собора. Уникальная копия»

Выставка «Врата собора. Уникальная копия»

В соборе Михаила Архангела Михайло-Архангельского монастыря Великого Устюга участники экскурсий сейчас могут увидеть точную копию врат западного входа в храм.

Выставка «Врата собора. Уникальная копия»Оригинальные врата собораВыставка «Врата собора. Уникальная копия» как драгоценное художественное произведение русского искусства XVII века с 1955 года находятся на постоянном хранении в Государственном Эрмитаже. В России, помимо великоустюгских, сохранилось шесть церковных врат, выполненных в технике «огненного золочения». На их поверхностях изображены сцены из Нового Завета. И только на пластинах врат из собора Великого Устюга выгравированы ветхозаветные сюжеты.

Копийные врата были изготовлены на художественно-оформительском комбинатеВыставка «Врата собора. Уникальная копия» Ленинградского отделения художественного фонда СССР в 1959 году и хранятся в фондах Великоустюгского музея-заповедника. Медные части экспонируемой копии изготовлены методом гальванопластики, с последующим химическим покрытием серебром и имитацией под золото. Перегородки и низ украшены стилизованным растительным и геометрическим орнаментом. Особый интерес представляют изображения, гравированные на 45 пластинах, на которых представлены ветхозаветные сюжеты и сцены из апокрифической книги пророчеств.

Возрастные ограничения: 0+

Сроки работы выставки: 1 июня – 20 сентября 2021 года.

Игрушка ёлочная «Слон в попоне». СССР, 1940-е гг.

музей в госкаталоге

gk